01-04-2020 10:44

Играем вместе. Чем заняться с ребенком дома.

Дети изо дня в день требуют внимания, любви и заботы, поэтому маме сложно успевать выполнять домашюю рутину и находить время для себя. Безусловно, кажый ребенок отличается собственным складом характера - один любит подолгу играть в спокойные игры или что-то мастерить, лишь иногда требуя от мамы оценки своей деятельности, а другой маленький проказник требует безотрывного внимания.

Играть можно всегда и везде, и даже если планируется долгое время не выходить из дома, можно играть с ребенком на кухне, занимаясь при этом своими делами, в ванной, купая малыша, во дворе (если есть такая возможность). Родителям лишь требуется задействовать собственные резервы фантазии и выдумки. А мы вам в этом поможем, предложив некоторые варианты домашнего детского досуга:

1. Дети любят слушать всякие истории. Можно увлечь их прослушиванием аудиосказок или просмотром аудиокниг, в которых помимо красочных картинок голосом рассказчика повествуются увлекательные истории и сказки.

2. Лепка благотворно сказывается на развитиии моторики рук, развивает творческую жилку и может надолго увлечь малыша. Помимо пластилина, который представлен сейчас не только в качестве классического пластилина, но и еще имеются другие различные варианты (легкий, шариковый пластилин), можно использовать тесто для лепки. Или же во время лепи вареников и пельменей привлечь своего маленького помощника. Поверьте, он будет горд, когда на тарелке увидит блюдо собственного приготовления.

3. Во время выполнения повседневных дел, мама может попутно играть с ребенком в такие игры:

- игра-наоборот, когда малыш сам находит слову пару, обратную по значению. Например, холодно - жарко, добро - зло.

- предложите ребенку назвать все слова на одну выбранную букву, а затем попробуйте составить из них предложение или целый рассказ.

- развивает воображение наблюдение за облаками, ищем варианты на что пооже то или иное облако.

- называйте вслух предметы, один из которых выпадает из логиеского ряда, пусть ребенок найдет лишнее слово. Например, воробей - сорока - синица - яблоко, или слива - малина - кубик - персик.

- спрячьте дома предмет, и пусть рбенок старается его найти. Можно использовать подсказки типа "холодно - горячо" или нарисовать план, в котором указано нахождение "клада".

- разложите предметы в ряд и попросите запомнить их, затем попросите малыша отвернуться и уберите один из предметов, чтобы он повернувшись, отгадал, какой именно вы убрали.

Как видите, игр с ребенком можно придумать огромное множество, а в приложении Вы найдете подсказки, чем можно занять ребенка на кухне, в ванной, а также игры для семейного круга. Хорошего Вам времяпрепровождения!