23-01-2021 20:33

Акция "День без пластиковой упаковки"

23 января – День без пластиковой упаковки, международный праздник. Инициатива данного праздника родилась по причине негативного влияния постоянно увеличивающегося количества пластиковой упаковки на окружающую среду. Почему стоит хотя бы на один день отказаться от покупки очередных полиэтиленовых пакетов? Среднестатистическая продолжительность жизни пакета – 20 минут, а смерти и разложения – 400 лет. Есть сведения, что сроки разложения могут быть более 400 лет. Пластиковая упаковка и полиэтиленовые пакеты, в частности, являются причиной гибели морских животных и птиц. По последним данным, в год умирает около 100 тысяч морских животных и миллион птиц. Ученые доказали, что 80 процентов морских птиц не могут отличить пластик от своей добычи.

Количество пластиковых отходов увеличивается с каждым годом, из-за того, что все большее количество товаров заворачивают в пластиковую упаковку для продажи.

Цель Акции: привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме пластикового загрязнения окружающей среды, формирование у школьников культуры обращения с отходами, семейных ценностей и экологических традиций.

В рамках Акции и старта Всероссийского образовательного проекта по формированию культуры обращения с отходами «ЭкоХОД» воспитанники МБДОУ № 13 поучаствовали во всероссийском флешмобе «Идёшь в магазин – не забудь бумажный пакет». Видео с хэштегами #ДеньОтказаОтПластика, #ОтказывайсяОтПластикаКакЯиМояСемья было размещено на личных страницах родителей воспитанников в социальных сетях, таким образом привлекая внимание людей к проблеме загрязнения окружающей среды